您当前的位置:首页 > 健康 > 药品常识

服保健品也可导致绝经后出血

2017-08-18 00:55:00 来源: 39健康网 作者:
摘要:  近段时间来,长沙市第四医院妇科门诊接诊了20余例患者,而她们的生活习惯中有一个共通点,就是为了抗衰老自己服用保健品。   服用过多保健品绝经后出血  “绝经后又‘见

  近段时间来,长沙市第四医院妇科门诊接诊了20余例患者,而她们的生活习惯中有一个共通点,就是为了抗衰老自己服用保健品。

  服用过多保健品绝经后出血

  “绝经后又‘见红’在临床妇科门诊中越来越常见,病人的表现往往有两种极端:一种是高度恐慌,生怕患了恶性肿瘤;一种是以为自己‘返老还童’,是好事,不去检查治疗。”长沙市第四医院妇科胡丽芳主任医师表示,造成绝经后再出血的原因有恶性肿瘤、严重妇科炎症等,而另一种成因也逐渐突出——进补含雌激素类的保健品。

  胡丽芳说,临床发现,很多老年女性患者都是由于服用太多蜂王浆、鹿茸、人参等滋补品而引发的绝经后出血。

  今年64岁的张女士已绝经10余年了,近40天以来,一直在服用某保健品蜂胶,一天突然出现阴道流血而就医。医务人员对其进行了检查,并查看了该保健品成分,其中含大量类黄酮(相当于外源性雌激素)。医嘱病人立即停服蜂胶,约一周后症状消失。

  无独有偶,住在同一病房的63岁的朱女士已绝经10余年,最近一年服用三四种保健品,不久前查出患子宫内膜息肉。

  保健品含雌激素不宜盲目服用

  胡丽芳说,很多女性为了保持美丽,会盲目地服用一些保健品抗衰老。但这些保健品里或多或少含有一定的雌激素,这也是为什么很多绝经前后的女性服用后感觉全身都很舒服,包括睡眠、心情、性欲、潮热出汗等情况得到改善。

  正规补充雌激素是有诸多注意事项的,包括补充激素的时间、种类、量等都需在评估全身状况后才能决定,若长时间大量使用雌激素,有可能造成不良的后果,甚至诱发血栓形成、乳腺癌或子宫内膜癌。胡丽芳建议女性朋友尤其是老年女性,在选择保健品时要谨慎,不要盲目听信广告,更不要盲目跟风。

  多种疾病可引起绝经后“见红”

  “绝经后又‘见红’有个时间概念不能混淆,就是指月经彻底断掉一年后,又再次出血。这绝对是疾病而非‘返老还童’。”胡丽芳介绍,绝经后出血可能是由外阴、阴道、子宫、卵巢和输卵管等疾病引起,也很可能是妇科恶性肿瘤(子宫内膜腺癌、宫颈癌及卵巢癌等)的重要征兆,所以不能掉以轻心。很多女性是在“见红”后长达半年甚至一年才去看医生,部分女性会自行判断疾病,涂抹痔疮膏治疗,十分危险。建议一旦出现绝经后出血,立即到专科就诊。(长沙市第四医院病理科主任陈国群)



本页地址:http://www.sinan.org.cn/health/5/2017-08-18/1502989234277206.html

网友评论 条评论| 人参与
账号
密码
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明城视网立场。
热门推荐
返回顶部